Депрессия болезнь 21 века

В жизни каждого человека может быть хуже, это совершенно естественно. Однако мы часто ошибочно называем временные ощущения грусти и безнадежности депрессией, которая является очень серьезной болезнью. Что такое депрессия и как с ней бороться?

Является ли депрессия болезнью XXI века?

Что такое депрессия?

Депрессия считается одной из самых популярных болезней, она уже занимает 4-е место — сразу после болезней позвоночника, легких и анемии. Количество случаев постоянно растет. Согласно опыту ВОЗ, в 2020 г. она будет на втором месте, а к 2030 г. — на первом. Статистика показывает, что она диагностируется у людей в возрасте от 20 до 40 лет и вдвое больше в женщин, чем у мужчин. Считается, что депрессия — это хроническое заболевание, которое имеет тенденцию к рецидиву. Ее типичные симптомы:

— недостаток энергии,
— пониженное настроение,
— нарушения сна,
— потеря концентрации,
— отстранение от повседневной деятельности,
— расстройства аппетита и потеря веса,
— безрадостность,
— отрицательная самооценка,
— суицидальные мысли и поведение.

Эксперты считают, что диагностика депрессии возможна, когда потеря настроения длится как минимум 2 недели.

Причины депрессии

По-прежнему трудно четко определить, откуда берутся психические расстройства. Депрессия изучалась годами, и на основании исследований можно сделать вывод, что существует множество причин заболевания, среди которых биологические условия:

— нарушения в функционировании лимбической системы (отвечающей, среди прочего, за наше поведение, возникающую агрессию, сексуальные влечения) и сетчатки (отвечающей за регуляцию сна);
— гипоталамусная аномалия (отвечает за регулирование температуры тела, ощущение сытости и голода);
— хронические заболевания (чаще всего диабет, артрит, рак и т.д.).

Депрессивные расстройства могут быть также вызваны влиянием окружающей среды, наиболее распространенными из которых являются:

— безработица,
— проблемы в отношениях (расставание, развод),
— финансовые проблемы,
— смерть любимого человека,
— одиночество.

Стоит помнить, что депрессия может затронуть любого человека, и иногда трудно сказать на первый взгляд, болен ли кто-то. Это происходит потому, что многие люди хорошо маскируются с этой болезнью и делают вид, что хорошо себя чувствуют.

В наше время очень часто люди живут в постоянном стрессе. Процветающие социальные сети, которые продвигают идеализированную реальность, также оказывают негативное влияние на благосостояние уязвимых людей.

Как лечить депрессию?

Депрессия — излечимое заболевание, но важно помнить, что пациент нуждается в специализированной помощи. Для лечения применяет:

— Фармакология,
— психотерапия,
— фитотерапия,
— диета,
— физические нагрузки.

Как начать бороться с депрессией?

Если вы подозреваете, что у вас или близкого вам человека депрессия, вам следует обратиться к психологу или психиатру. Есть также телефонные номера, по которым вы можете получить помощь от специалиста, которому доверяете.

Светлана, www.medicinaportal.com