Как справиться с авитаминозом

С полным вступлением весны в свои права у людей нередко появляются лень, сонливость, снижение уровня энергии. Чтобы отойти от зимней спячки организма и быть в тонусе к разгару весны, нужно побороть возможный авитаминоз.

Авитаминоз наступает при значительном недостатке витаминов в теле человека. Обнаружить дефицит этих полезных веществ помогает наблюдение за состоянием своего организма. В первую очередь об авитаминозе может говорить сонливость, что не предполагает неполноценного сна, ведь тогда сонливость, возможно, была бы из-за недосыпания, и при такой сонливости во время дневной активности ощущается нехватка сил.

Авитаминоз может проявляться в самых разных телесных проблемах: истощение, боли в мышцах, плохой сон, головные боли, общая слабость, кровотечение дёсен и многое другое.

Редко случается авитаминоз как серьёзная болезнь – чаще только имеет место недостаток индивидуального для отдельного человека набора витаминов. Крайне трудно узнать точный недостающий набор, поэтому обычно назначается полноценный курс витаминов. Рассмотрим полезные свойства и содержащие продукты трёх из основных витаминов.

Витамин D

Этот витамин вырабатывается в теле при прямом свете солнца на кожу, поэтому-то его может быть мало после зимы. Витамин D способствует всасыванию кальция организмом и, следовательно, росту костей. Он необходим и для поддержания иммунитета и роста клеток.

Содержится в большом количестве в жирной рыбе, по типу горбуши, осётра, лолося, в треске (масло из её печени), в рыбьем жире и в красной икре. Принять его в пищу также можно через яичный желток, сливочное масло, апельсиновый сок, молоко и грецкие орехи.

Витамин C

Витамин C обладает многими полезными функциями. Прежде всего, витамин C – важный антиоксидант и участник белкового обмена, служащий незаменимым элементом многих реакций в организме.

Витамин C принимает участие в генерации коллагена, который необходим для восстановления тела и служит основной составляющей кожи и суставов человека. Также он способствует переработке и использованию железа и обладает антигистаминным действием, предотвращая отеки и воспаления при аллергиях.

Много его в чёрной смородине, сладком перце, укропе и петрушке, кольраби, киви и в разновидностях капусты: брокколи, брюссельской, кудрявой.

Витамин A

Этот полезный витамин несёт несколько важных свойств для организма.

Известна его необходимость для хорошего зрения и наступление «куриной слепоты» при его нехватке. Он попадает в сетчатку, и при последующих химических реакциях – в палочки (фоторецепторы) в виде родопсина, что даёт затем видеть даже слабый свет, то есть ориентироваться в темноте.

Еще одно задание витамина A – поддержание нормальной работы иммунной системы. Витамин A с метаболитами нужны для целостности и работоспособности клеток кожи и слизистых оболочек, а также служат первым барьером организма от инфекций, участвуя в жизнедеятельности кровяных телец и лимфоцитов.

Богаты на витамин A батат, рыбий жир, сливочное масло, морковь, разные виды печени (утиная, свиная, говяжья и др.), шпинат, тунец, сливки и сырой желток.

Причиной нарушений работы систем организма может служить недостаточный приём витаминов определённого типа. Дефицит различных витаминов проявляется в соответствующем наборе симптомов. Стоит иметь полноценный набор витаминов в своём рационе питания.

Светлана, www.medicinaportal.com