Топ-5 способов укрепить сердце

Во всем мире почти половина смертей происходит от сердечно – сосудистых заболеваний, чаще всего — ишемической болезни сердца. Между тем риск сердечных проблем можно уменьшить с помощью применения довольно простых правил. Посмотрите, знаете ли вы их.

Первое правило — не курить табак — как активно, так и пассивно. Вещества, содержащиеся в табачном дыме, не только повреждают кровеносные сосуды, но и снижают количество кислорода в крови. Это заставляет сердце работать более напряженно. Новое исследование также предполагает, что лучше избегать вейпинга в том числе. В прошлом году ученые из Университета штата Огайо на страницах журнала «кардиоваскулярные исследования» опубликовали результаты обзора публикаций о действии вейпинга на сердечно-сосудистую систему. Получается, что, по мнению некоторых научно-исследовательских проектов, проводимых с участием людей или животных, после курения электронной сигареты увеличивается давление крови, частота пульса, артерии становятся менее эластичными, усиливаются воспалительные процессы и растет окислительный стресс. Это все факторы риска сердечных заболеваний.

Какое движение и в каких дозах помогает сердцу?

Регулярная деятельность также является одним из методов заботы о сердце. Благодаря ей можно сохранить здоровый вес, снизить уровень холестерина, давление и снизить риск развития диабета. Это все жизненно важные для сердечно-сосудистого здоровья элементы. Специалисты здоровым взрослым людям рекомендуют мин. 150 минут аэробных, умеренных упражнений в неделю (например, быстрая прогулка, плавание или стрижка газона) или 75 минут интенсивных упражнений (например, бег). К этому советуют добавить не менее двух сеансов силовых упражнений, улучшающих все группы мышц (для этого можно использовать веса или даже сопротивление собственного тела).

Вышеприведенные правила относятся к так называемой умеренной физической активности, которая рекомендована не только специалистами по болезням сердца, но и другими врачами. Слишком интенсивные физические нагрузки могут повредить сердце, особенно когда оно уже ослаблено, и мы этого не знаем. Поэтому, прежде чем начинать, например, упражнения для подготовки к марафону или ультрамарафону, рекомендуется обратиться к врачу.

Лучшая диета для сердца

Здоровая пища также очень важна. Она помогает:

  • поддерживать здоровый вес тела,
  • снизить уровень холестерина,
  • снизить давление и поддерживать его правильное значение,
  • снижает риск диабета,
  • поставлять все необходимые микро-и макроэлементы.

Эксперты рекомендуют основывать меню на овощах и фруктах, бобовых, цельном зерне, рыбе, обезжиренных молочных продуктах и здоровых жирах. С другой стороны, лучше избегать соли, сахара, насыщенных и транс-жиров, а также ограничивать употребление красного мяса.

Хороший ночной сон

Сон-еще одно зелье здоровья для сердца. Если кто-то не засыпает, он становится более подверженным риску ожирения, гипертонии, диабета, депрессии, то есть всего, что также вредит сердцу. Поэтому неудивительно, что люди, которые плохо спят, больше рискуют заработать инфаркт.

Недавно исследователи из Гарвардской Медицинской школы описали еще один, ранее неизвестный механизм, с помощью которого сон защищает сердце. Они обнаружили его в исследовании на мышах, генетически предрасположенных к развитию атеросклероза. Они обнаружили, что секретируемый в мозге гормон, который регулирует цикл сна и бодрствования, приводит к снижению количества клеток, которые вызывают воспаление и повреждают сосуды.

Спокойная голова, спокойное сердце

Хотя это может быть не самым простым в наши дни, хорошо заранее научиться справляться со стрессом. Многие люди прибегают к нездоровому поведению — выпивке, курению, употреблению алкоголя, компульсивному поведению. А стресс, вызванный, например, плохими отношениями или плохой рабочей атмосферой, может вызвать благоприятные для сердечных заболеваний физиологические реакции организма, например, усугубить вредное воспаление.

Алкоголь только в небольших количествах

Этанол вредит сердцу по-разному. Он может привести к кардиомиопатии, аритмии, гипертонии и в то же время может повысить уровень холестерина и триглицеридов. Это приводит к более быстрому старению артерий, а содержащиеся в алкогольных напитках калории способствуют избыточному весу и ожирению. Пиво или бокал вина обычно содержат примерно 100-150 калорий.

Исследователи подчеркивают, что безопасная доза алкоголя не может быть установлена. Рекомендации по ограничению употребления алкоголя (для мужчин не более двух стандартных напитков в день, а для женщин-один, не более пяти дней в неделю, причем одним напитком считается, например, 355 мл 5-проц. пива, 150 мл вина, или 45 мл 40 процентов. водки), поэтому следует относиться с осторожностью и учитывать собственное самочувствие и семейную предрасположенность.

Светлана, www.medicinaportal.com