Пищевое отравление у ребенка

Пищевое отравление — наиболее распространенная реакция на токсические вещества, вырабатываемые бактериями. Эти организмы размножаются в пище, которая готовится не в гигиенических условиях, и не очень тщательно долго хранится вне холодильника.

Большая часть пищевых отравлений является результатом приготовления пищи грязными руками, либо недостаточного времени приготовления мяса, либо при недостаточно высокой температуре, при которой погибают микроорганизмы. Пища, приготовленная с приправами типа майонеза, хранившимися не в холодильнике долгое время, тоже может быть источником отравления, так же как и готовая пища, типа пиццы, которая после приготовления долгое время хранилась вне холодильника. Другие пищевые отравления могут вызываться реакцией на ядовитые растения, определенного вида грибы, или испорченные морские продукты. Потребление сырой рыбы или креветок, пищи, содержащей сырые яйца (такое как домашний гоголь-моголь или заправка для салата), испорченных консервов тоже может привести к отравлению. Еще одна возможная причина — попадание в пищу вредных химических веществ, например, тяжелых металлов. Обычными симптомами пищевого отравления являются тошнота, рвота, понос, боль и спазмы в животе, температура и общее недомогание. Признаки обычно проявляются внезапно, иногда в течение нескольких часов после потребления недоброкачественной пищи. Поскольку симптомы присутствуют в течение нескольких дней, их иногда принимают за и грипп. Если у ребенка внезапный приступ тошноты, рвоты и (или) поноса через час — другой после еды, возможно, у него пищевое отравление.

Если вы подозреваете пищевое отравление, если у ребенка присутствует один из перечисленных ниже симптомов, немедленно звоните врачу:

— температура выше 38,9°С;
— сильная рвота;
— сильный понос, особенно если он продолжается в течение суток или в нем есть кровь;
— затрудненное дыхание или речь;
— изменения в зрении;
— локализованная боль в животе.

Нередко встречаются сегодня и пищевые токсикоинфекции — отравления, вызванные болезнетворными микробами — сальмонеллез и ботулизм.

Симптомы сальмонеллеза

Сальмонеллез становится все более распространенным видом пищевого отравления. Именно из-за этого заболевания в последнее время все чаще рекомендуют не есть пищу, содержащую сырые яйца. К симптомам сальмонеллеза относятся:

— желудочные колики;
— понос;
— озноб;
— высокая температура;
— головная боль;
— тошнота и рвота.

Заболевание сальмонеллезом наступает довольно скоро после приема зараженных продуктов и развивается примерно в течение суток.

Симптомы ботулизма

Ботулизм — тяжелое, угрожающее жизни отравление, которое возникает при употреблении продуктов с содержанием яда (токсинов) ботулинических микробов. Его симптомы:

— боль в голове, начинающиеся спустя 16 часов — 5 дней после потребления недоброкачественных продуктов:
— двоение в глазах;
— паралич мышц;
— рвота;
— затрудненное дыхание и глотание.

У грудных детей симптомами могут быть:

— запор;
— вялость;
— слабый мышечный тонус;

Любой ребенок с симптомами ботулизма требует немедленной медицинской помощи!

Правила хранения и приготовления продуктов

Следите, чтобы температура в вашем холодильнике была +4°С или ниже, а в морозильнике — 18°С и ниже. Пользуйтесь термометром в холодильнике. Все замороженные продукты размораживайте в холодильнике, а не при комнатной температуре. Если вы размораживаете продукт в микроволновой печи, то сразу же и готовьте его там. Храните сырые мясо, рыбу и птицу в холодильнике, как можно меньше. В любом случае красное мясо используйте в течение 3—5 дней, птицу в течение 2 дней, а рыбу в течение суток. В кухне должны быть 3 доски — для мяса, рыбы и для овощей и фруктов. Мойте доски обязательно с моющим средством. В противовес существующему мнению, последние исследования свидетельствуют, что деревянные доски лучше моются и на них остается меньше бактерий, чем на пластмассовых. Кухонные полотенца тоже стирайте в горячей воде с порошком. Всегда очень тщательно мойте руки перед тем, как начать готовить пищу и мойте их во время готовки по мере надобности. Подвергайте тщательной кулинарной обработке все красное мясо, рыбу и птицу. Мясо нужно готовить при температуре 75°С, птицу при 80°С, а рыбу при 60°С, при крайней мере. Не разрешайте ребенку есть сырое мясо (особенно свинину), полусырое или недожаренное. Если мясо даже немного розовое, там могут быть живые бактерии. Будьте осторожны, когда готовите в микроволновой печи. При готовке мяса в микроволновой печи всегда используйте термометр, чтобы следить за тем, чтобы внутри была достаточно высокая температура. Когда вы готовите в микроволновой печи красное мясо, то сначала в течение 30—90 секунд должна быть высокая температура, чтобы вышел сок.

Потом продолжайте готовку. Начинка индеек и кур должна готовиться не внутри птицы, а отдельно и не в духовке, а наверху. Яйца варите не менее 3 минут. Никогда не используйте битые яйца. Для сырой и готовой пищи используйте разную посуду, тщательно чистите посуду. Приготовленную пищу не кладите в ту посуду, где лежали сырые продукты, не помыв предварительно. Никогда не ешьте во время готовки пищу, содержащую сырое мясо, птицу, яйца, рыбу или морские продукты. (Это относится также и к тесту). Никогда не используйте консервированные продукты, если банка вздута, ржавая, липкая или крышка ее плохо закрыта. После еды оставшуюся пищу как можно быстрее поставьте в холодильник. Не храните пищу в холодильнике в той же посуде, в которой она готовилась или подавалась на стол. Если вы переложите пищу в другую посуду, она охладится быстрее. Остатки храните не больше 5 дней. Когда вы разогреваете супы, тушеные продукты, соусы, доводите их до кипения и кипятите, по крайней мере, в течение 4 минут. Помните, что, хотя микроволновые печи очень удобны, однако когда разогревается пища, бактерии не обязательно погибают. Будьте осторожны, когда едите вне дома. Не ешьте пищу, которая плохо пахнет или с плохим вкусом, даже если обедаете в «дорогом» ресторане. Не ешьте в кафе, которые кажутся вам не очень чистыми и опрятными. Если вы путешествуете в какой-нибудь слаборазвитой стране, вы можете полностью отказаться от пищи, которая легко портится, например, от всех молочных продуктов.

Светлана, www.medicinaportal.com