8 симптомов, которые свидетельствуют о заболевании кишечника. Как их распознать?

Если ваш кишечник не в хорошей форме, у вас могут возникнуть определенные симптомы пищеварения, такие как газы, вздутие живота и запор. Но есть и менее очевидные признаки, чем длительное пребывание в туалете. Плохая концентрация, усталость и проблемы с кожей также могут указывать на проблемы с кишечником.

Кишечник является домом для триллионов бактерий, а также дрожжей и вирусов, которые живут между ними. Эти микроорганизмы вместе называются микробиомом кишечника. Хотя каждый микробиом имеет некоторые сходные характеристики”.

Симптомы болезни кишечника

Когда бактерии, дрожжи и вирусы, которые живут в кишечнике, находятся в равновесии, остальная часть тела также находится в гармонии. Однако, когда бактерии не функционируют так, как должны, это может привести к заболеванию кишечника (также называемому дисбактериозом кишечника), что отрицательно влияет на остальную часть вашего тела. Вот несколько признаков, на которые следует обратить внимание:

1. Газы и вздутие живота

Газ производится как нормальная часть процесса пищеварения и ферментации в кишечнике, однако некоторые штаммы кишечных бактерий естественным образом производят больше газа, чем другие. Если у вас есть более” плохие » газообразующие штаммы, это может привести к чрезмерному брожению, задержке газов в кишечнике и вздутию живота.

2. Понос

Жидкий стул, коснется каждого в какой-то момент, но хроническая или острая диарея может быть признаком гипертрофии бактерий . Этот тип бактерий живет в кишечнике в небольших количествах, но может вызвать проблемы при размножении. Диарея также может ухудшить здоровье кишечника, вытесняя хорошие бактерии и способствуя еще большему дисбактериозу кишечника.

3. Запор

Хотя исследователи не могут определить единственную причину запора, один научный обзор показывает, что функциональные запоры и синдром раздраженного кишечника с запорами связаны с дисбалансом кишечника. Люди, страдающие запорами, обычно имеют более низкие уровни определенных типов бактерий в образцах стула. Поэтому часто добавление пробиотического штамма может улучшить пищеварение.

4. Расстройства настроения

Ваш микробиом играет жизненно важную роль в вашем психическом здоровье и в том, как вы реагируете на стресс. Хотя точные механизмы не совсем ясны, есть свидетельства того, что определенные гормоны, вырабатываемые в кишечнике, в совокупности называемые кишечными пептидами, контролируют передачу сигналов между кишечником и мозгом (и наоборот). Если гормональный баланс нарушен, это может способствовать беспокойству и другим расстройствам настроения.

5. Плохая концентрация

Ваш кишечник вырабатывает нейротрансмиттеры, которые напрямую связаны с настроением, мыслями и другими когнитивными способностями, такими как концентрация. Исследования показывают, что дисбактериоз кишечника может отрицательно влиять на обучение и память и способствовать воспалительным реакциям в мозге.

6. Дерматит и прыщи

Актуальные средства по уходу за кожей часто рекомендуются для экземы, псориаза, прыщей и других воспалительных проблем с кожей, но во многих случаях виноваты нездоровые кишки. Они находятся в прямой связи с кожей через так называемую ось кишечника и кожи, которая играет важную роль в гомеостазе кожи. Ваша кожа также имеет свой собственный микробиом, а бактерии в кишечнике напрямую влияют на баланс бактерий на коже. Дисбаланс в коже вызывает прыщи, атопический дерматит и псориаз.

7. Хроническая усталость

Исследования показывают, что люди с синдромом хронической усталости имеют аномальные уровни определенных типов кишечных бактерий. Связь между нездоровым кишечником и хронической усталостью сильна. Одно исследование показало, что 80 процентов людей с хронической усталостью могут быть диагностированы, просто глядя на их кишечные бактерии. Нездоровый кишечник также может отрицательно влиять на циркадный ритм, что может нарушить сон и вызвать чувство чрезмерной усталости в течение дня.

8. Аутоиммунные заболевания

Кишечный микробиом напрямую влияет на иммунную систему. Когда кишечник здоров, иммунная система тоже работает нормально. Но когда ситуация не сбалансирована, это может привести к иммунодефицитным расстройствам, таким как аутоиммунные заболевания. Исследования связывают нездоровый кишечник с несколькими аутоиммунными заболеваниями, включая ревматоидный артрит, д иабет 1 типа, рассеянный склероз и аутоиммунное заболевание печени.

Что вызывает проблемы с кишечником?

Факторы, которые могут способствовать проблемам с кишечником, включают:

  • Плохая диета (обработанные продукты, сахар)
  • Хронический стресс
  • Частое использование антибиотиков
  • Лекарства
  • Пищевая непереносимость
  • Слабый сон
  • Алкоголь

Светлана, www.medicinaportal.com