Опасность лечения алкоголизма в домашних условиях

Когда близкий человек страдает от алкоголизма, семья начинает искать варианты самостоятельного лечения зависимости. В ход идут отзывы в интернете, советы знакомых и самостоятельный подбор медикаментов. Больному пытаются помочь, но зачастую, делают только хуже.

Алкоголизм – это хроническая болезнь, которая влияет на физическое, психологическое и духовное здоровье человека. Лечение алкоголизма в домашних условиях в лучшем случае не даст результатов, в худшем – нанесет непоправимый вред.

Почему лечить алкоголизм самостоятельно опасно

Вылечить легкую простуду можно малиновым чаем и постельным режимом. Но алкоголизм – это сложная болезнь, которая воздействует на организм человека порой очень непредсказуемо, и обойтись успокаивающими чаями из ромашки не удастся.

Главная опасность самостоятельного лечения кроется в недостатке знаний о состоянии организма больного. За время приёма спиртного человек мог заработать язву желудка, цирроз печени, нарушения в работе почек, сердца, вен и сосудов. Любое непрофессиональное вмешательство и терапия, которая помогла «одному вашему знакомому» может привести к самым неожиданным последствиям для здоровья и жизни алкоголика.

Наихудшим вариантом помощи больному является «скрытное лечение». Оно подразумевает подмешивание в пищу алкоголика лечебных настоек и таблеток, которые должны вызвать отвращение к алкоголю. Стоит понимать, что смешавшись с алкоголем, таблетки или настойки могут вызвать сильнейшую интоксикацию организма и другие опаснейшие последствия.

Какие последствия могут возникнуть?

Самостоятельное лечение может очень быстро привести к смерти человека. Средства, которыми пытаются «подпоить» больного, могут действовать подобно бомбе замедленного действия. Поначалу эффекта не будет, но в один момент человеку может стать плохо. Если своевременно не вызвать скорую помощь, родственника можно потерять. Самые опасные последствия терапии алкоголизма в условиях дома включают:

  • Сердечные приступы, инфаркт.
  • Инсульт.
  • Отказ конкретных систем организма: печени, почек.
  • Язва желудка, эрозивный гастрит, обострение панкреатита.
  • Судорожные синдромы, в том числе эпилептические приступы.
  • Психическое помешательство.
  • Внутреннее кровотечение.
  • Сильная интоксикация организма.
  • Кома.
  • Смерть.

Если близкому человеку требуется срочная наркологическая помощь на дому, стоит обратиться в специализированное медицинское учреждение. Если больной боится огласки и постановки на учёт, семья может обратиться в частную наркологию, где помощь оказывается анонимно.