Еда против стресса

Одной из наиболее известных иллюстраций связи между едой и настроением является шоколадное мороженое, которое мы съедаем, после перенесённого стресса. Это мгновенное утешение, но оно быстро приносит благополучие и мир. Но как еда нас утешает? Как это влияет на наши эмоции, настроение и мозг в целом?

Конечно, пища является основным источником энергии для организма и клеток, которые его составляют. Она просто поддерживает ключевые метаболические функции. Обычно мы рассматриваем еду как средство повышения физической работоспособности, увеличения энергии перед лицом усилий или развития иммунитета. Это действительно так. Но часто мы меньше знаем о влиянии пищи на наш ум, когда мы испытываем тревогу и стресс.

Действительно, потребление определенных продуктов питания играет существенную роль в эмоциональном, психическом и духовном здоровье.

Возьмем пример шоколадного мороженого. Чувство благополучия, которое вы чувствуете, связано с выделением эндорфинов, высвобождающихся благодаря какао. На самом деле, оно содержит анандамид, нейротрансмиттер, способный создавать ощущение счастья.

Множество других продуктов питания помогают регулировать наше настроение и могут быть ценными союзниками, особенно в случае стресса.

Вы можете ежедневно испытывать стресс. Этот защитный механизм организма парализует нас, воздействует на наше дыхание, создает усталость, бессонницу и угрожает равновесию организма. Поскольку некоторые продукты питания помогают бороться со стрессом и его последствиями, подавляют секрецию кортизола (гормона стресса) и стимулируют секрецию серотонина. Переход к новым привычкам питания может стать мудрым решением для восстановления спокойствия и безмятежности.

Ниже вы найдете список из 5 блюд, которые можно выбрать и включить в свой рацион для борьбы со стрессом.

Если они и рекомендуются, то потому что содержат один или несколько необходимых питательных веществ против стресса: магний, триптофан, омега-3 жирные кислоты и витамины группы В. Каждое из них оказывает положительный эффект против стресса и помогает вам восстановить нормальную работу мозга.

Шоколад для борьбы со стрессом

Как мы заметили ранее, какао — отличная антистрессовая пища. До тех пор, пока вы выбираете темный шоколад (минимум 70% какао).

Он действует, в частности, на выработку серотонина, нейротрансмиттера центральной нервной системы, отвечающего за многие физиологические функции. Какао также влияет на наше настроение, стимулируя эндорфины в мозге. Эти гормоны счастья отвечают за такие положительные чувства, как хорошее самочувствие, эйфория, удовольствие…

Рыба, богатая омега-3 как антидепрессант.

Омега-3 — это жирные кислоты, которые в больших количествах содержатся в некоторых жирных сортах рыбы.

Лосось (1,8 г омега-3 на 100 г),
Анчоусы (1,7 г на 100 г),
Сардина (1,4 г на 100 г),
Селедка (1,2 г на 100 г)
Скумбрия (1 г на 100 г).

Омега-3 влияет на наше настроение, уровень стресса и тревоги.

Цитрусовые фрукты для борьбы с тревожными состояниями.

Цитрусовые, конечно же, известны своим высоким содержанием витамина С, который благотворно влияет на энергию и иммунную систему. Но витамин С обладает менее известным действием: он может помочь в борьбе со стрессом. Действительно, он участвует в нормальном функционировании надпочечных желез, ответственных за секрецию гормонов адреналина и кортизола в крови. В 2015 году исследование показало, что потребление витамина С снижает уровень беспокойства, а также некоторые последствия стресса, такие как частота сердечных сокращений. Помимо цитрусовых, таких как лимон и апельсин, можно употреблять и ацеролу, которая содержит столько же витамина С, сколько килограмм апельсинов.

Молочные продукты, чтобы быть более спокойными.

Молочные продукты (йогурты, сыры, обезжиренное молоко и т.д.) дифференцируются по содержанию триптофана, «незаменимой» аминокислоты. Потому что он не может быть синтезирован организмом, следовательно, необходимо, чтобы он был обеспечен через диету. Триптофан — один из предшественников серотонина. Обеспечивает ощущение физического, и психического благополучия и снижает уровень кортизола. Влияние триптофана и серотонина на настроение было доказано в исследовании 2016 года. В 2005 году уже было показано, что диета с низким содержанием триптофана вызывает изменения в эмоциональной реакции на стресс.

Орехи, закуски для борьбы со стрессом

Орехи также являются уникальной пищей для борьбы со стрессом. Действительно, фундук, миндаль, фисташки… особенно богаты магнием и витамином Е (или токоферолом). Эти питательные вещества обладают способностью защищать клетки от окислительного стресса и снижать уровень кортизола. Орехи также содержат большее количество витамина В. Незаменимый для нашего психического и эмоционального благополучия, витамин B в основном снижает уровень гомоцистеина, который, в избытке, вреден для функционирования нервной системы.

Конечно, диета — не единственный фактор, влияющий на уровень стресса. В борьбе со стрессом не менее важны и другие факторы, такие как сон и спорт.

Светлана, www.medicinaportal.com