Могут ли из-за COVID-19 выпадать волосы

Тревожные предположения о том, что из-за COVID-19 могут выпадать волосы появлялись в некоторых западных СМИ. Например, об этом писало издание Huffington Post, которое в июле провело соц.опрос. В ходе опроса 1500 тех, кто выздоровел после COVID-19, оказалось, что выпадение волос было одним из 25 самых распространенных симптомов, которые переживали люди.
Такое выпадение волос на фоне вирусного заболевания называется телогенового или диффузной алопецией. Простыми словами — это временное выпадение волос, которое может повлечь определенный стресс, который перенес ваш организм.

Возможные причины такого типа облысения:

  • эмоциональный стресс;
  • болезни и их лечение — рак, анорексия, инфекции и т.д.;
  • послеродовое состояние;
  • антидепрессанты;
  • лекарства против глаукомы;
  • гормональные препараты, например, противозачаточные таблетки;
  • препараты против тахикардии, бета-блокаторы и др.

На диффузном выпадении волос часто зарабатывают деньги косметические салоны, которые предлагают ценные инъекции или ампулы будто с супер действующими препаратами. Однако чаще всего этот тип выпадения волос проходит самостоятельно.

Почему же волосы выпадают?

Диффузную алопецию можно наблюдать и после COVID-19, и после ветряной оспы, и после гриппа. Такое выпадение волос после болезни можно объяснить тем, что во время болезни, стресса или рождения ребенка, все ресурсы организм бросает на восстановление или борьбу с болезнью. И полноценный рост волос — просто не в приоритете .

Чаще всего выпадение волос начинается месяца через 2-3 после болезни, стрессового события или, например, родов:

Сначала волосы преждевременно завершают свою фазу роста. Далее следует фаза отдыха: стержень волоса отсоединяется от фолликулы (перестает расти), но не выпадает. Выпадет он позже, через 2,5-3 месяца с отдохнувшего фолликула начнет расти новый волос.

Выпадение волос может быть ощутимым — до 20% шевелюры может нас покинуть и повлиять на это практически невозможно. Однако можно повлиять на новое волосы, которые начинают расти, а именно позаботиться о здоровом питании, тщательном уход и тому подобное.

Если же выпадение волос не уменьшается, то стоит обратиться к трихологу. Есть риск, что острое выпадение может перерасти в хроническое. А с таким типом облысения труднее бороться.

Светлана, www.medicinaportal.com