Здоровые привычки для укрепления кишечной флоры

Кишечная флора – это общее количество микроорганизмов, живущих в кишечнике. В основном включает бактерии, но также присутствуют дрожжи и вирусы. Эта система влияет на здоровье организма, вес и даже душевное состояние. Забота о ней поэтому должна быть фундаментальна.

Функции кишечной флоры

Кишечная система выполняет очень важные функции в организме. К ним относятся, например: поддержка пищеварения, обмена веществ и выработки энергии, защита слизистой оболочки органа, устойчивость к колонизации и защите, выработка витаминов, стимуляция иммунной системы.

Нарушение флоры может сопровождаться серьезными заболеваниями: диабет, болезнь Крона, рассеянный склероз, ожирение, астма, аллергия.

Микроорганизмы образуют сложную и сбалансированную экосистему, которая сама себя регулирует. Система поддерживает пищеварение и необходима для естественной защиты от инфекций и других заболеваний. Небольшое количество патогенных бактерий поддерживает активность здорового кишечника.

В здоровой микрофлоре есть множество преимуществ:

  • Здоровый орган способствует переносимости лактозы.
  • Улучшает усвоение кальция.
  • Защищает печень путем нейтрализации загрязняющих веществ.
  • Предотвращает рак толстой кишки.
  • Разнообразие бактерий очень важно, потому что, если экосистема становится бедной, некоторые заболевания могут легче развиваться.

Вредные привычки меняют кишечную флору

В дополнение к здоровым привычкам, помогающим укрепить кишечную флору, есть и вредные привычки, которые могут ее испортить. Эти вредные привычки вызывают вздутие живота и отек, а также увеличивают выработку нитрозамина, химического соединения, связанного с раком.

Диета с низким содержанием клетчатки с большим количеством жареной пищи, сахара, красного мяса и обработанных продуктов влияет на кишечную флору и, как правило, вредна для здоровья. Сырая или плохо приготовленная пища, а также некачественная вода также могут привести к несбалансированной экосистеме. Стресс, бессонница, табак, алкоголь или антибиотики атакуют кишечную флору. Возраст является фактором риска: с 60 лет количество полезных бактерий уменьшается, а вредных бактерий увеличивается.

Пробиотики и пребиотики

Пробиотические продукты содержат живые микроорганизмы. Если потреблять их в нужном количестве, можно укрепить иммунную систему и лучше бороться с болезнями.

Примеры пробиотиков:

  • Йогурт, сыр и кисломолочные.
  • Ферментированные продукты, такие как квашеная капуста или чайный гриб.
  • Оливки, огурцы и другие маринованные продукты богаты пробиотиками.
  • Существуют также пробиотические бактерии, такие как Lactobacillus и Bifidobacterium.

Пребиотические продукты могут стимулировать здоровое развитие кишечной флоры. К ним относятся, например, чеснок, лук, артишоки, шпинат, бананы, соевые бобы и кукуруза. Они также очень полезны для пожилых людей. Пробиотики и пребиотики должны обязательно присутствовать в рационе человека.

Как укрепить кишечную флору

Употребление в пищу фруктов и овощей также поможет сохранить здоровую флору кишечника. Ежедневное употребление стакана простого йогурта (без сахара и других добавок), снабдит организм качественным белком, и в то же время удовлетворит аппетит.

Кроме того, йогурт помогает улучшить или избежать существующей резистентности к инсулину.
Но это еще не все: йогурт также содержит кальций и мало лактозы. Сырой молочный сыр также содержит важные пробиотики, такие как Thermophilus, Bifudus, Bulgaricus и Acidophilus. Овечий сыр или козий сыр особенно рекомендуются.

Последний совет! Не забывать пить много воды, избегать слишком большого количества животного белка и всегда мыть руки после посещения туалета!

Светлана, www.medicinaportal.com