Какие продукты лучше не есть при беременности

Беременность — это уникальное время, в течение которого диета чрезвычайно важна не только для правильного развития ребенка, но и для благополучия матери. Помните, что в этот период вы должны особенно заботиться о правильном питании и обращать внимание на то, что и сколько вы едите.

Чего лучше избегать для будущей мамы?

Алкоголь. Нужно полностью отказаться от употребления алкоголя во время беременности, так как он воздействует на ребенка через плаценту и его чувствительный организм не в состоянии защититься от него. Чтобы убедиться, что ваш ребенок развивается правильно, будьте полностью воздержаны. Алкоголь в небольших количествах может вызвать фетальный алкогольный синдром (FAS), который может привести к задержке развития, низкому весу при рождении, а также к аномальному развитию мозга и других органов.

Сигареты. Они вредят вам и ребенку, вызывая сердечно-сосудистые нарушения. Они могут привести к выкидышу или преждевременным родам.

Конфеты. Они содержат много сахара и искусственных добавок, обеспечивая только пустые калории. В случае гестационного диабета их следует полностью исключить из рациона.

Сладкие газированные напитки. Они содержат сахар, кофеин, фосфаты, консерванты и искусственные красители. Как и сладости, они обеспечивают только большое количество калорий, но без каких-либо питательных веществ, способствуя чрезмерному увеличению веса.

Блюда быстрого приготовления. Они вредны для здоровья и дают только пустые калории, полны искусственных усилителей вкуса и способствуют избыточному весу и ожирению.

Голубой сыр. Он может вызвать листериоз, заболевание, которое особенно опасно для беременных женщин.

Сырое мясо может вызвать токсоплазмоз и листериоз, что приводит к повреждению нервной системы ребенка и преждевременным родам.

Сырые яйца. Они могут содержать сальмонеллу, которая может привести к серьезному отравлению.

Во время беременности следует полностью исключить из рациона:

  • непастеризованное молоко и приготовленную из него продукцию,
  • сыры мягкого созревания на основе непастеризованного молока, голубого сыра, сыра фета, камамбера — они могут быть источником листерии — бактерии, вызывающей острые пищевые инфекции,
  • сырые или недоваренные яйца,
  • немытые овощи и фрукты,
  • сырое или копченое мясо, например: тартар, пармская ветчина,
  • сырая рыба и хищная рыба, потому что они накапливают тяжелые металлы,
  • морепродукты, так как они могут быть источником патогенных бактерий или паразитов,
  • красочные газированные напитки, потому что они содержат сахар, кофеин, красители и консерванты,
  • подсластители, потому что они не прошли тщательную проверку на вред для плода,
  • обработанные продукты, например: концентраты супов, соусов и консервов, из-за высокого содержания консервантов в таких продуктах.

Каких продуктов лучше избегать?

Печень не следует употреблять слишком часто, поскольку в ней содержится много витамина А, избыток которого может нарушить нормальное развитие ребенка.

Арахис может содержать афлатоксины, которые могут повредить плод.

Копченые и приготовленные на гриле продукты содержат опасные соединения, содержащиеся в дыме.

Синтетические подсластители. Ученые до сих пор не уверены, какое влияние они оказывают на здоровье, поэтому лучше их избегать.

Кофе содержит кофеин, который может повлиять на сердце вашего ребенка. Эксперты разрешают пить максимум 2 чашки слабого кофе с молоком в день. Избегайте крепкого чая, поскольку он может вымывать кальций из организма.

Светлана, www.medicinaportal.com