Стевия: в чем польза и есть ли вред природного заменителя сахара?

В производстве рафинированного сахара используют сахарный тростник и свёклу. Но есть множество других растений, обладающих сладостью. Стевия – как раз такое растение. Оно может заменить сахар, не причинив такого же вреда здоровью. Многие специалисты до сих пор спорят о пользе этого растения. Каждый из них придерживается своего мнения.

Стевия — природная сладость

Растет стевия в Америке. Каждый житель давно знает о ней и ее особенностях. Она используется и в пищевой промышленности, и в медицине.

Ее сладкий вкус обусловлен стевиозидом, а не глюкозой и сахарозой, как, например, в рафинированном сахаре. Вкусовые качества стевии во многом превосходят даже мед. Но она имеет необычный вкус, чем-то похожий на лакрицу. Медовую стевию используют в кулинарии.

У нас это растение можно вырастить только как однолетник. Хотя в горшке оно способно существовать несколько лет. Круглый год ее листья можно использовать в различных рецептах блюд, подслащивать чай или кофе, делать отвары. Они являются самыми сладкими в растении. Поэтому некоторые производители делают порошковый сахарозаменитель на основе стевии.

Медицина и питание

В Южной Америке из стевии делали слабительное.

По многочисленным опытам был сделан вывод, что стевия намного полезнее рафинированного сахара и в медицине, и в питании. Растение не заставляет работать гормон инсулин. При низкой калорийности она имеет очень сладкий вкус. Люди с диабетом могут пользоваться стевией вместо рафинада, не боясь при этом за своей здоровье.

Стоит отметить, что в Японии 50% всех сладких изделий делается на основе стевии. А эта страна, на минуточку, лидер по продолжительности жизни у людей.

Стевия и похудение

Ни для кого не секрет, что избыточное потребление сахара является причиной лишнего веса и негативно сказывается на здоровье. В настоящее время множество населения Земли имеет метаболические заболевания и лишний вес. Эти люди используют синтетические сахарозаменители, чтобы сбросить лишние килограммы. Но важно знать, что подобные добавки являются канцерогенными и несут опасность для организма. На смену им придет стевия. Ее испытало множество людей с ожирением. Она не имеет пищевой ценности, поэтому позволяет заменить сахар и обрести подтянутую фигуру. Заменив рафинад на стевию, человек не будет находиться в состоянии стресса. Похудение проходит без особых усилий. Кроме того, стевия имеет много полезных веществ, необходимых для организма.

Чтобы подсластить еду, нужно купить листья стевии или сахарозаменитель на ее основе. В отличие от сахарина и аспартама, такие подсластители не несут вреда. Заменив сахар на медовое растение, можно запросто похудеть. Но также важно быть активным в течение дня. Без спорта, увы, ничего добиться нельзя.

Применение стевии

Включать стевию в рацион можно только в том случае, если нет никаких аллергических реакций и противопоказаний. Не следует применять медовое растение людям, страдающими проблемами с ЖКТ. В большой дозе оно может вызвать различные расстройства желудка.

При покупке стевии и сахарозаменителей, следует обратить свое внимание на производителей. Довериться можно лишь тем, кто хорошо себя зарекомендовал на рынке, например, интернет-магазину натуральных товаров https://eco4you.com.ua/sakhar-i-zameniteli/.

Ее привкус очень необычный. К нему надо привыкать. Чтобы приготовить чай со стевией, следует сначала положить листья, а потом уже заливать пакетик чая кипятком. Также можно подсластить и другие блюда. Но для этого потребуется стевия в порошке или таблетках. Она прекрасно растворяется в жидкости и совсем безобидна.

Стевия – очень полезное растение. Многие специалисты в области диетологии настоятельно рекомендуют заменить все сладости на этот чудесный дар природы!

Светлана, www.medicinaportal.com