8 причин ночного потоотделения

Иногда проснувшись посреди ночи, человек может заметить, что его тело выделяет большое количество пота. Это явление также известно как ночной гипергидроз (ночное потоотделение). Оно может проявляться часто или в определенные периоды. Не всегда теплые волны (приливы) могут быть следствием серьезной проблемой со здоровьем, но иногда они являются признаком какого-нибудь заболевания, поэтому всегда нужно обращать на это внимание. А при высокой частоте появления этого симптома, обязательно проконсультироваться со специалистом. Восемь наиболее распространенных причин ночного потоотделения.

1. Менопауза

Теплые волны характерны для периода менопаузы и пременопаузы. Они затрагивают около 50% женщин и могут продолжаться годами. Рекомендуется избегать кофе, алкоголя, острой пищи и стресса. В случае сильного дискомфорта, врач должен назначить растительные добавки, лекарства и режим здорового питания.

2. Лекарства

Причиной ночного потоотделения может стать прием новых лекарств по рецепту. Такие эффекты могут наблюдаться при приеме некоторых антидепрессантов, добавок для снижения уровня сахара в крови и даже некоторых таблеток от головной боли. Стоит посоветоваться с врачом о возможных побочных эффектах.

3. Диабет

Люди с диабетом иногда испытывают ночную гипогликемию, в результате чего их уровень сахара в крови снижается во время сна. Когда они просыпаются, то у них может возникнуть головокружение или головная боль. Чтобы избежать этого состояния, желательно съесть что-нибудь незадолго до сна, а также поговорить с врачом о лучшей регуляции потребления инсулина.

4. Тревожность или расстройство сна

Потоотделение является типичной реакцией на повышенный стресс, который может проявляться вечером в результате тревожного расстройства. Это также может быть следствием так называемых «ночных ужасов», которые чаще встречаются у детей. Они тяжелее, чем обычные (ночные) кошмары, а также приводят к ускоренному пульсу и учащенному дыханию.

5. Рак и его лечение

Некоторые типы опухолей могут вызвать ночное потоотделение, а также это состояние может быть следствием лечения этого заболевания. Химиотерапия, стероиды, гормональная терапия и радиация могут вызывать потоотделение в течение дня или вечера.

6. Хроническая потливость

Чрезмерное потоотделение может быть следствием хронического гипергидроза, который часто является генетическим недугом. Тело просто выделяет больше пота, чем обычно, но это состояние неопасно для здоровья. Если оно вызывает дискомфорт, то стоит обратиться к врачу, так как существует множество решений этой проблемы.

7. Гормональный дисбаланс

Когда эндокринная система производит больше или меньше определенного типа гормона, то это может привести к потоотделению ночью. Обязательно стоит проверить функцию щитовидной железы.

8. Внутреннее воспаление

Потливость может быть симптомом воспаления внутренних органов и тканей. Примерами таких состояний являются туберкулез, ВИЧ, абсцесс, эндокардит и остеомиелит.

Светлана, www.medicinaportal.com