Как бороться с аллергией

Осенне-зимний период — это время, когда из-за особых климатических условий обостряются различные хронические недуги, в том числе аллергические проявления и вызываемые ими заболевания.

Что вызывает аллергию?

Хотя информация о здоровом и гармоничном образе жизни широко доступна, а достижения в медицинской отрасли прогрессируют, к сожалению, число людей, страдающих различными аллергическими реакциями, увеличивается. Меняется все вокруг — в первую очередь климат и стиль жизни. Растет загрязнение воздуха, воды и почвы, меняется отношение людей к природе. Невозможно избежать ежедневного употребления химикатов, занятия на свежем воздухе становятся частью праздничных развлечений.

Сегодня аллергия в основном передается по наследству. Если ею страдали бабушки, дедушки или родители, есть вероятность, что дети тоже заболеют. Кроме того, нередки случаи, когда первым заболевает ребенок, а симптомы проявляются позже у папы и мамы.

Пищевая аллергия

Атопическая экзема чаще всего встречается у младенцев. Как правило, течение болезни усугубляется реакцией организма на питательные вещества в определенных продуктах. Обычно это проходит в возрасте 3-5 лет. Позднее у многих людей развивается гиперчувствительность дыхательных путей — начало респираторной аллергии.

Чтобы определить, какой продукт вызывает аллергию, необходимы кожные пробы или определение пищевого аллергического иммуноглобулина Е в крови. Традиционно опасными продуктами могут быть: орехи, рыба, яйца, пшеница, коровье молоко и соя. В случае положительного результата нельзя сразу говорить о пищевой аллергии. Требуются тесты, а диагноз может быть поставлен только в случае повторной положительной реакции.

Только у 20-30% детей удается доказать пищевую аллергию, в остальных случаях причина атопической экземы напрямую не связана с продуктами.

Пищевую аллергию иногда путают с непереносимостью — недостатком в организме ферментов, расщепляющих лактозу в молоке или глютен в злаках.

Аллергия на укусы насекомых

При первом укусе насекомых аллергическая реакция не проявляется. Обычно прогрессирует с увеличением их количества.
Общие симптомы включают отек, зуд, припухлость на месте укуса, сыпь по всему телу, одышку, падение артериального давления, тошноту, реже — шок. Иногда аллергия, вызванная укусами насекомых, может привести к летальному исходу.

Химическая аллергия

Аллергены в основном естественного происхождения, но также наблюдаются реакции на химические вещества. Аллергию очень часто вызывают отдушки, добавленные в косметику, бытовую химию, моющие средства, а также содержащиеся в них красители.
Реакция на эти аллергены может быть разнообразной — покраснение в местах контакта вещества с кожей, сыпь, экзема, крапивница, локальное воспаление (например, при ношении сережек — на месте дырок). Для лечения часто требуются кремы или мази с кортикостероидами.

Вдыхаемые аллергены

Это пыльца — разновидность аллергии, обычно сезонного характера, весенняя, летняя (сенная лихорадка), домашняя пыль.
Продолжительное воздействие вдыхаемых аллергенов вызывает хроническое воспаление дыхательных путей и бронхов. Первые признаки — аллергический ринит, слезотечение, позже возможно развитие астмы.

От лекарств — аллергия или побочные эффекты?

Аллергия — это иммунный ответ с участием антител или клеток, чувствительных к определенному аллергену. Для него характерны определенные симптомы: одышка, хрипы, кашель, насморк, чихание, зуд слизистых оболочек, крапивница, отеки, экзема.
Побочные эффекты лекарств — понятие гораздо более широкое. Аллергия может быть одним из них. Общие побочные эффекты аспирина — раздражение желудка, язва и желудочно-кишечные кровотечения. Например, нитроглицерин расширяет кровеносные сосуды, вызывая у многих людей головные боли, связанные с расширением кровеносных сосудов в головном мозге.

Чтобы не страдать аллергией

Полностью исключить аллергию не получится, поэтому самое главное правило — избегать контакта с аллергеном. Бывают случаи, когда симптомы исчезают по мере роста человека, но в большинстве случаев без лечения и устранения причины увеличивается разнообразие симптомов и количество возбудителей. При длительном воздействии организм ослабевает, падает иммунитет, развиваются хронические заболевания. Одно из самых распространенных сегодня — астма. Правильно подобрав и комбинируя лекарства, можно контролировать течение болезни и не беспокоить ее симптомы.

Возможна аллергенная иммунотерапия. Вместе с медикаментами такое лечение может быть очень эффективным. Основными преимуществами являются воздействие на иммунную систему, снижение ее патологической реакции на аллергены в долгосрочной перспективе. Для пациентов без астмы, но с аллергическим ринитом оказывает профилактическое действие, снижает риск астмы. Кроме того, иммунотерапия может остановить развитие аллергии на новые раздражители. Курс иммунотерапии длится 3-5 лет, и ее эффект, в отличие от лекарств, может сохраняться долго после прекращения лечения.

Светлана, www.medicinaportal.com