7 шагов к здоровому сердцу

Проблемы со здоровьем сердца все чаще встречаются у людей по всему миру. Исследования показали, что риск сердечно-сосудистых заболеваний может резко сократиться, стоит только изменить некоторые привычки. К факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний относятся высокое давление, курение, сахарный диабет 2 типа, ожирение, высокий уровень холестерина, стресс и недостаток физической активности.

Посетите врача

Это первый шаг. Даже если вы считаете, что с вашим сердцем все в порядке, обязательно посетите врача, который поможет вам в оценке риска. Врач должен знать вашу семейную историю и регулярно делать определенные тесты. Вы должны быть уверены, что давление и уровень холестерина в норме.

Не курите

Курение вредно, это аксиома. Сигаретный дым содержит более 200 опасных химических веществ. Пассивное курение также оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье. Курение

– основная причина заболеваний сердечно-сосудистой системы. Оно провоцирует повышение давления, увеличивает частоту сердечных сокращений и затрудняет кровообращение.

Курение нарушает работу легких, поэтому каждая клетка в организме недополучает кислород. Крови все труднее циркулировать, сердце не получает достаточного количества питательных веществ из-за чего увеличивается вероятность заболевания.

Измените свои привычки в еде

Неважно, отличаетесь ли вы худобой или имеете избыточный вес, нужно выработать здоровые привычки в еде. Если у вас нет проблем с лишним весом, это не значит, что вы можете есть все подряд. Нездоровое питание увеличивает риск ряда заболеваний.

Пищевые привычки лучше менять под наблюдением диетолога и соблюдать следующие основные принципы:

— увеличьте потребление фруктов и овощей, но соблюдайте умеренность с фруктами, потому что это источник сахара. Одной порции фруктов в день достаточно;

— увеличьте потребление цельного зерна. Это отличный источник клетчатки. К тому же, это прекрасное средство для поддержания стабильного уровня сахара;

— выбирайте здоровые жиры, которые не содержат транс-жирных кислот. Ограничьте потребление сливочного масла и маргарина, чтобы предотвратить повышение уровня холестерина;

— увеличьте потребление постного мяса (курица и постная говядина). Красное мясо можно есть не более одного раза в неделю.

Поддерживайте здоровый вес

Если у вас образовался лишний вес, делайте все возможное, чтобы избавиться от него и поддерживать здоровый вес. Этого можно достичь простым путем: следите за регулярностью питания, ограничьте потребление сахара и не пропускайте завтрак.

Как можно больше активности!

Организм нуждается не только в нормальном питании. Упражнение по 30 минут каждый день – такая же неотъемлемая часть здоровья сердца. Что приносит физическая активность?

— высокий уровень энергии;

— снижение стресса;

— улучшение настроения;

— улучшение концентрации;

— рост мышечной ткани.

Вы можете заниматься любым видом спорта, к которому у вас лежит душа. Если у вас есть проблемы с суставами, рекомендуется плавать. Лучше всего начать заниматься умеренно, а затем постепенно увеличивать интенсивность упражнений.

Следите за уровнем сахара

Если вы страдаете от диабета 2 типа, убедитесь, что все под контролем. Согласно исследованиям, люди с диабетом имеют повышенный риск заболеваний сердца. Слишком высокий уровень сахара может привести к повреждению внутренних органов.

Следите за уровнем стресса

Стресс – один из ведущих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Хронический стресс влияет на работу каждого органа.

Вы не можете избежать стресса, но вы можете контролировать то, как организм реагируете на него. Хронический стресс провоцирует высокий уровень артериального давления, ожирение и высокий уровень холестерина. Чтобы «приручить» стресс, следуйте простым правилам:

— заручитесь поддержкой близких;

— медитируйте;

— выделяйте время, чтобы побыть наедине с собой;

— каждую ночь высыпайтесь;

— заранее планируйте день.

Елена, www.medicinaportal.com