Дешево и доступно: 5 советов от бабушек для укрепления иммунитета

Вы можете укрепить организм и его способность противостоять атакам вирусов и бактерий довольно простыми способами. Как когда-то поступали наши предки. Все, что вам нужно, — это совершенно обычное и доступные всем ингредиенты. Узнайте, что советуют бабушки для укрепления иммунитета!

Укреплению иммунитета помогают упражнения, качественный сон, полноценный отдых, пребывание на природе и самое главное — правильное питание. Конечно, в наши дни неплохо запастись некоторыми биологически активными добавками, такими как витамин D, которого нашей зимой очень не хватает. В дополнение к посещению аптеки, также обустраивайте свою кладовую продуктами, с которыми наши предки могли творить чудеса. Что это за продукты?

1. Насыщенные бульоны согревают и укрепляют организм

Бульоны из действительно качественных ингредиентов, а не из цветных кубиков, крайне полезны для вашего организма. Хороший бульон, который долго варился и в котором все необходимые овощи, благотворно влияет на иммунитет. Отвар обладает антиоксидантным и противовоспалительным действием, благотворно влияет на суставы, кожу и волосы, поддерживает нормальную работу пищеварительного тракта и помогает при похудании. Что и говорить, горячий бульон согревает и ласкает душу.

2. Лук и луковый чай

Когда ваши глаза адски горят при нарезке лука, его острый аромат, вероятно, в этот момент вам не по вкусу. Но благодаря ему лук так полезен для здоровья. Специфический аромат придает сильное эфирное масло, которое состоит из более чем сотни полезных веществ. В основном это аллицин, который помогает очищать кровь и обладает антибактериальным и противогрибковым действием. Крупно нарезанный лук с медом избавит от простуды и кашля. Вы также можете попробовать луковый чай, чтобы предотвратить появление вирусов и бактерий. Оставьте одну небольшую нарезанную луковицу в стакане (250 мл) с горячей воды примерно на 15 минут, накройте чашку блюдцем. Затем процедите и медленно выпейте. Но рекомендуем немного улучшить вкус медом.

3. Всемогущий чеснок

Как и лук, чеснок имеет жгучий аромат и содержит эффективный природный антибиотик — аллицин. Бабушки рекомендовали есть два-три зубчика сырого чеснока каждый день. Если вы не можете справиться с этим самостоятельно, вы можете просто размять его и намазать на ломтик хлеба или смешать с салатом. Однако остерегайтесь термических обработок, которые значительно снижают его пользу. Если вас беспокоит вкус чеснока, бабушки посоветуют вам выпить стакан молока после его употребления.

Людям, у которых есть проблемы с желчным пузырем, мы рекомендуем не есть сырой чеснок и сосредоточиться на других полезных продуктах.

4. Укрепляющие травы

Воздействие трав на здоровье проверялось на протяжении сотен лет. Наши прабабушки уже не только осенью и зимой снабжали сушеными травами, из которых готовили горячие эликсиры для лечения болезней и в качестве профилактики. А какие травы лучше всего для иммунитета? Обязательно запаситесь эхинацеей, крапивой, шиповником. Самый простой способ — купить травы в сушеном виде и пить их в виде чаев.

5. Чудо-грибы

Травы, наверное, вас не удивят, а грибы? Что насчет них? Фактически, они играют большую роль в повышении вашего иммунитета. Предки нашего региона сделали ставку на вешенки, которые являются одним из лучших местных источников бетаглюканов (грибы служат защитой от бактерий и паразитов). Они помогают снизить уровень плохого холестерина ЛПНП, регулируют уровень сахара в крови, хорошо влияют на кишечник и значительно укрепляют иммунную систему. Их даже используют в качестве дополнительных мер при химиотерапии. Но вешенки — не единственный полезный гриб. Источниками ценных антиоксидантов являются, например, белые грибы и лисички.

Интересной альтернативой является также богатый питательными веществами японский гриб шиитаке, который можно выращивать в саду и в своей комнате. Для этого желательно купить домашний грибной сад или блок для выращивания, которому достаточно комнатной температуры. Необходимо только, чтобы субстрат оставался влажным.

Помимо вышеперечисленного, оборудуйте холодильник кисломолочными продуктами. Они отлично влияют на иммунитет.

Светлана, www.medicinaportal.com