Головная боль: почему она возникает и как ее лечить

Головная боль — один из самых распространенных недугов, который время от времени затрагивает всех и обычно не означает серьезных проблем со здоровьем. Однако боль появляется неожиданно и в самый неподходящий момент, что затрудняет нормальную жизнедеятельность. Именно поэтому стоит знать проверенные способы борьбы с головной болью.

Трудно определить одну конкретную причину головной боли, поскольку существует много ее разных типов, которые могут исходить из разных источников. Чаще всего голова болит от напряжения. Это так называемый первичный или спонтанный недуг, то есть не результат другого заболевания.

Головная боль напряжения постоянная, хотя и не очень сильная. Чаще всего она исходит ото лба через виски к затылку. Это может длиться до нескольких недель с небольшими перерывами. Факторы, вызывающие головную боль, в основном связаны с образом жизни — это стресс, истощение, недосыпание, принятие неудобных поз, вызывающих мышечное напряжение, дефицит магния, злоупотребление алкоголем, курение или нахождение в задымленной комнате. Причиной также может быть шум, загрязненный воздух, атмосферные изменения (колебания давления, сильные ветры, осадки, особенно осенью) и даже консерванты (например, глутамат натрия) и некоторые продукты (например, шоколад, цитрусовые, орехи). Разновидностью головной боли напряжения является мигрень — острая пульсирующая боль на одной стороне головы, которая длится от нескольких минут до нескольких десятков часов. Это может сопровождаться тошнотой, рвотой, светобоязнью, повышенной чувствительностью к звукам, сердцебиением или сенсорными нарушениями.

Самый быстрый и популярный способ избавиться от головной боли — это обезболивающие с парацетамолом, ибупрофеном или ацетилсалициловой кислотой. Лучше всего его использовать в первой фазе боли, особенно при мигрени. Однако слишком частый прием обезболивающих может привести к зависимости и вызвать так называемые лекарственную головную боль. Поэтому стоит попробовать альтернативные способы, такие как:

  • ароматерапия (ингаляции или ванна с добавлением масел майорана, лаванды, мяты или базилика);
  • массаж головы и шеи;
  • упражнения на расслабление, снимающие мышечное напряжение;
  • теплые травяные настои (например, мелиссы, мяты, гинкго);
  • точечный массаж.

Иногда для облегчения полезно выпить кофе или кока-колу (содержащийся в них кофеин сужает кровеносные сосуды).

Кроме того, стоит позаботиться о здоровом питании, правильной гигиене сна и регулярно заниматься спортом, желательно на природе. Если изменение образа жизни не помогает (особенно при повторяющихся мучительных мигренях), нужно обратиться к неврологу. Врач оценит, есть ли за головной болью более серьезные заболевания и подберет специализированные препараты, которые будут противодействовать приступам головной боли.

Помимо первичной, выделяют вторичную головную боль, которая является симптомом другого заболевания. В зависимости от типа и местоположения головная боль может указывать на:

— гипертонию — это опасное состояние может предвещать боль в затылке и шум в ушах. Гипертония требует изменения образа жизни или фармакологического лечения, поэтому в случае появления вышеуказанных симптомов следует обратиться к врачу или проверить артериальное давление;

— синусит — в этом случае пульсирующая боль возникает в центре лба, вокруг носа и щек, усиливается при наклоне, а в запущенной стадии — при малейшем движении головы. Часто сопровождается обильным гнойным насморком. При таких симптомах следует обратиться к отоларингологу;

— дегенеративные изменения позвоночника — не все знают, что тупая боль в затылке, доходящая до плеч, может исходить от позвоночника. Чаще всего боль усиливается, если долго сидеть в неудобной позе или спать на неудобном матрасе. В случае хронических жалоб обратиться к ортопеду.

Головная боль также может быть следствием невылеченного дефекта глаза или неправильно подобранных очков. Она сопровождает распространенные заболевания — простуду, грипп, аллергию или проблемы с зубами, но может быть синдромом опасных для жизни заболеваний, например, аневризмы, сотрясения мозга, менингита или отравления токсичным веществом.

Следует незамедлительно обратиться к врачу при головной боли:

  • если она очень частая и сильная;
  • которая не проходит после приема таблетки или использования других методов;
  • которая сопровождается нарушением зрения, рвотой, высокой температурой, судорогами, конечностью конечностей.

Светлана, www.medicinaportal.com