Как контролировать снижение веса

Проблему стабильно не снижающегося веса принято называть эффектом плато. Такое состояние может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев и является серьезной преградой на пути к похудению. Пропадает всякая мотивация, диета уже не соблюдается, тренировок становится все меньше и меньше, и любые достижения сводятся к нулю.

Каковы причины плато в похудении?

  1. Избыток энергии .
  2. Однообразные упражнения – тренировки должны варьироваться между собой.
  3. Слишком строгая диета – не стоит устраивать своему телу муштру, диета должна быть сбалансированной и приносить удовольствие.
  4. Недостаток белка, так как белок это одна из составляющих организма и его дефицит приводит к нарушению обменных процессов. Но и не стоит переусердствовать, потому что избыток белка дает не лучшие результаты.
  5. Задержка воды в тканях – обмен воды в организме играет большую роль.

Что нужно делать для того, чтобы вес стабильно снижался?

Начнем с питания. Важно контролировать поступление калорий в организм, остерегаться «скрытых калорий» — они «прячутся» в соусах, приправах, салатах, мясе, сладких напитках. Необходимо следить за качеством и количеством пищи. Даже обедая салатом в дорогом ресторане, нельзя допускать переедания.

Стоит убедиться, что в рационе достаточно белка и жиров. Для удобства можно завести дневник питания и заранее планировать приемы пищи. Все калории, приемы пищи, перекусы должны быть записаны и учтены, чтобы контролировать то, что поступает в организм.

Жизненно важно читать этикетки! Даже в низкокалорийных продуктах может содержаться большое количество сахара, а сахар и вообще простые углеводы – главный враг похудения.

Нужно следить за употреблением алкоголя, который является источником пустых калорий и не несет никакой пользы организму. Поэтому человек, следящий за питанием и занимающийся спортом, но ежедневно выпивающий, рискует затормозить процесс похудения и попросту испортить здоровье.

Каждый знает о том, что нужно выпивать определенную суточную норму воды. При похудении это особенно важно, т.к. жажду можно легко принять за голод и вместо стакана воды утолить ее сытным перекусом.

Не менее важны правильные физические нагрузки. Неграмотный подход к тренировкам может не только помешать похудению, но и принести непоправимый ущерб организму!

Кстати, в этом интернет-магазине можете приобрести сжигатели жира, которые помогут избавиться от лишнего веса.

Вот несколько эффективных советов:

1. Увеличить длительность тренировок на 15-30 минут в день во время плато.

2. Менять интенсивность упражнений, выстроить циклы из более сложных и легких

3. Проходить по 10 000 шагов день, это можно отслеживать с помощью трекера на телефоне или специального фитнесс-браслета(впрочем, способов много)

4. Разнообразить физические нагрузки, например, чередовать аэробику с работой по дому (!) и силовыми упражнениями.Ни в коем случае нельзя перегружаться и истощать себя, только умеренные и постепенные нагрузки действительно помогают снизить вес.

Как видно, проблема плато в похудении решается , если иметь желание ,знания и приложить минимум усилий. Важно помнить, что главное – это сохранение здоровья организма при любых условиях.

Светлана, www.medicinaportal.com