Полезные травы. Очищение печени и повышение иммунитета

Печень – орган нашего организма, пожалуй, один из основных, который способен защитить нас от вредных воздействий извне. Именно печень является регулятором процесса метаболизма в организме, выполняя функцию очищения клеток от вредных образований.
Для того, что бы ваш образ жизни можно было считать здоровым, важно следить за тем, что вы едите. В современном мире питания, полно консервантов, различной химии, пестицидов, всевозможных жиров, стабилизаторов и ароматизаторов, усилителей вкуса, пищевых красителей и еще много всего такого, что просто и представить себе трудно. Все это воздействует на печень разрушающе.

Даже питаясь правильно, зачастую приходиться переедать, нагружая тем самым организм тяжелой пищей. Это происходит в период празднеств, обильных застолий. Еще, печень, естественно реагирует и на алкоголь и на лекарственные препараты ,на низкую экологию, некачественную воду, промышленные отходы, никотин, недостачу свежего воздуха. Собрав в воедино массу негативных факторов, влияющих на работу печени – главного фильтра организма, врачи рекомендуют поддержать работу этого органа.

Сделать это можно легким и доступным способом – прибегнуть к помощи лечебных и целебных трав. Совершенно не обязательно дожидаться момента, когда печень сама попросит вас о помощи, правильнее будет помочь ей чисто профилактически, тем самым поспособствовать восстановлению и нормализации ее работы, ну и некоторым образом притормозить ее разрушение.

Врачи рекомендуют несколько основных сборов трав, которые будут максимально способствовать профилактике восстановления и очищения печени. Процесс очистки желательно проводить периодически, не зависимо от наличия, либо отсутствия проблем. Врачи напоминают, что целебные травы, это те же лекарственные препараты, но только природные, без химии, не имеющие побочных воздействий.

Наиболее полезными будут такие травы, как:

  • Календула. Активный помощник при заболевании гепатитом.
  • Череда. Очищает от шлаков и токсинов.
  • Фенхель. Защитит вашу печень от риска токсичных заражений и снизит риск заболевания гепатитом.
  • Спорыш. Это преграда от образования отложений камня.
  • Мята. Способствует снижению тонуса в желчевыводящих протоках печени.
  • Ромашка. Противовоспалительное средство.
  • Репейник. Нормализует работу секреторной железы.
  • Рыльце. Нормализует мочегонную и желчевыводящую функции.
  • Девясил. Регенерирует клетки печени.
  • Бессмертник. Поможет при спазмах.

Для полноценной работы печени, так же важен и ежедневный рацион питания, в который будут входить полиненасыщенные жиры. Это яичный желток, орехи, молоко, семечки подсолнечника, подсолнечное растительное масло, лучше не рафинированное. Не стоит перегружать организм пищей, средняя суточная потребность человека, примерно 2000 ккал, что значит, что суточная доза активных жиров, не должна превышать 30 граммов. Кроме того, отличным помощником для печени будут бобовые культуры, свежие фрукты и овощи.

Активный образ жизни, пешие прогулки на свежем воздухе в лесах, парках, морскому побережью, умеренные спортивные нагрузки и солнечные ванны – помогут нормализовать кровообращение в печени. Процесс очищения можно проводить один-два раза в год. Помните, что ваше здоровье, зависит только от вас, следите за ним, любите себя и будьте здоровы.

Светлана, www.medicinaportal.com