Летние энтеровирусные инфекции у детей

Большинство летних инфекций, возникающих у детей, связано с вирусами. Их форма проявления может быть разной. Что должны делать родители, когда у ребенка развиваются симптомы энтеровирусной желудочно-кишечной инфекции?

Лихорадка — это защитная реакция организма, благодаря которой она самостоятельно борется с инфекцией. Снижение температуры любой ценой с помощью лекарств создает благоприятную среду для дальнейшего размножения микроорганизмов и их распространения в тканях. Следовательно, жаропонижающее средство не вводится до 38,0 ° С, если общее состояние ребенка хорошее.

Однако, если у ребенка озноб, он беспокойный, вялый, имеет цианоз (кровоподтеки вокруг рта, конечностей или всего тела) или имел фебрильные судороги, то сбивать температуру необходимо сразу.

Фебрильные судороги не связаны с высокими температурами, но являются проявлением индивидуальности тела и у таких детей могут возникать при температуре ниже 38,0 градусов. У 4-5% детей в возрасте до 5 лет развиваются фебрильные судороги, но они не опасны для жизни, поскольку они не связаны с органическими и структурными изменениями в веществе мозга. В таком случае важно откинуть голову ребенка назад, чтобы очистить дыхательные пути (не вытягивайте язык). Другим важным моментом является назначение достаточно эффективной дозы соответствующего жаропонижающего средства.

Если мы хотим снизить температуру как можно быстрее, доза должна быть достаточно эффективной. Например, Панадол, Эфералган, которые представляют собой Парацетамол, дозируют 1 мл / кг массы тела, Нурофен 200 мг / 5 мл — 0,5 мл / кг массы тела.

Ребенок должен оставаться дома во время болезни, не стоит выходить на улицу, вступать в контакт с другими детьми. Важным моментом в лечении является питание. Если у ребенка нет аппетита, не нужно пытаться «впихать» в него еду. Отказ от еды не создает серьезной проблемы, это серьезная проблема, когда ребенок отказывается пить жидкости. Он должен пить, потому что его состояние может ухудшиться, из-за обезвоживания.

Антибиотики не нужны, они не влияют на вирусы и не только не помогают состоянию, но также могут осложнить его, накладывая дополнительное напряжение на желудочно-кишечный тракт. Тот факт, что у ребенка жар, не означает, что его следует лечить антибиотиками. Для ребенка нормально иметь высокую температуру в течение 4-5, а иногда и больше дней. Родители должны знать, что есть технологическое время для того, чтобы компенсаторные механизмы организма были достаточно активированы, чтобы преодолеть болезнь.

Когда вам следует обратиться за медицинской помощью?

Энтеровирусные инфекции относительно легки и редко вызывают госпитализацию. В некоторых случаях необходимо обследование у специалиста — показания для стационарного лечения — дети в возрасте до 5-6 лет, у которых рвота может вызвать обезвоживание и клинический отек мозга или нейроинфекцию.

При жалобах на очень сильную головную боль, которая является продолжительной, постоянной и не реагирующей на введенные обезболивающие средства, выраженная светобоязнь — раздражение от света, дезориентация, сонливость до точки затруднения при словесном контакте, для младенцев — беспокойство, постоянный плач или частое хрипение, сонливость, обязательна для проведения лечения в условиях стационара.

Светлана, www.medicinaportal.com