Что такое ларингоскопия

Ларингоскопия — это диагностический метод, позволяющий исследовать гортань и голосовые связки. Гортань — это орган дыхательной системы, расположенный в верхней части трахеи, благодаря которому человек воспроизводит звук. Он обеспечивает отделение дыхательной системы от пищеварительной, что предотвращает попадание пищи и слюны в дыхательные пути.

Ларингоскопия осуществляется с уха, носа и горла специалиста (ЛОР). Во время процедуры врач использует зеркало или специальный инструмент — ларингоскоп.

Когда проводится ларингоскопия?

Ларингоскопия используется для исследования различных состояний или проблем горла, в том числе:

  • Постоянный кашель;
  • Кашель с кровью;
  • Хриплый голос;
  • Больное горло;
  • Неприятный запах изо рта;
  • Затруднение глотания;
  • Длительная боль в ушах;
  • Ощущение, что что-то застряло в горле.

Ларингоскопию также можно использовать для удаления инородного тела в горле.

Какая подготовка к ларингоскопии?

Перед ларингоскопией пациенту может потребоваться воздержаться от еды и питья в течение восьми часов до обследования, в зависимости от типа анестезии и типа ларингоскопии.

Важно, чтобы пациент не забывал сообщать врачу обо всех лекарствах, которые он принимает. Перед обследованием следует предупредить врача, если у пациента аллергия на анестетики или другие препараты, а также имеется состояние, препятствующее свертыванию крови.

Пациента также могут попросить прекратить прием некоторых лекарств, включая аспирин и некоторые разжижающие кровь лекарства, такие как клопидогрель, в течение недели до процедуры. Посоветуйтесь с врачом, чтобы убедиться, что отмена любого из назначенных лекарств перед проведением теста безопасна.

Перед ларингоскопией, если пациент носит украшение на шее, его необходимо снять.

Как проводится ларингоскопия?

Перед ларингоскопией можно провести и другие тесты, чтобы врач мог лучше понять симптомы пациента. Эти исследования могут включать:

  • Физический осмотр;
  • Рентгенография грудной клетки;
  • Компьютерная томография грудной клетки.

Ларингоскопия может занять от пяти до 45 минут. Есть два типа ларингоскопии: непрямая и прямая.

Непрямая ларингоскопия

При непрямой ларингоскопии пациент должен сидеть в кресле. Затем ему вводят местный анестетик, который обычно распыляют на горло. Врач накрывает язык пациента марлей и придерживает его, чтобы он не мешал обследованию.

Затем врач использует зеркало, чтобы осмотреть область в горле. Пациента могут попросить издать звук. Это заставляет гортань двигаться, и, если в горле есть инородное тело, оно удаляется.

Прямая ларингоскопия

Прямая ларингоскопия может проводиться в больнице или в кабинете врача и проводится под общим наркозом, в этом случае пациент ничего не чувствует.

Через рот пациента обычно пропускают специальный инструмент, с источником света и камерой, а затем исследуют горло. Также могут быть взяты образцы тканей (биопсия), а также удалены новообразования или инородные предметы.

После процедуры врач обсудит результаты и варианты лечения или направит пациента к другому специалисту.

Есть ли побочные эффекты от ларингоскопии?

Риск осложнений, связанных с ларингоскопией, относительно невелик. После осмотра пациент может почувствовать легкое раздражение горла.

Время восстановления требуется после общей анестезии с прямой ларингоскопией. Анестезия проходит около двух часов, в течение которых следует избегать вождения автомобиля и других действий, которые подвергают пациента риску.

Светлана, www.medicinaportal.com