Болезни горла: симптомы и лечение

Множество людей в зимний период часто страдают простудными заболеваниями, справиться с которыми можно и самостоятельно, однако в случае если через пару дней улучшений не наблюдается, следует проконсультироваться с врачом.

Такая симптоматика, как заболевшее горло, способна сопутствовать нескольким болезням, вызванными инфекциями бактериального или же вирусного происхождения, а иногда неприятная симптоматика возникает при аллергии. Произошло резкое повышение температуры и при этом не выходит широко открывать рот, произошло развитие отёка, стало труднее дышать, совершать глотательные движения, лучше будет побыстрее вызвать скорую помощь. В других случаях можно попробовать преодолеть недуг своими силами.

Если появилось першение горла, значит это фарингит

Идёт воспалительный процесс, поражающий слизистую глотки и ротовой полости, а также лимфатические узлы. Происходит пересыхание горла, появляется сухой кашель, а при глотательных движениях саднит, в зоне уха имеются болевые ощущения, и заметно увеличение лимфатических узлов. Людям, которым приходится немало разговаривать, недуг может стать хроническим. Следует осуществлять полоскания антисептическими средствами, также имеются пастилки и спреи.

При глотании ощущаете боль.

Довольно опасное состояние, которое часто сопровождается высокой температурой в районе  38-39℃. Это указывает на тонзиллит, который может находиться и в хронической форме. Чаще всего обострения случаются именно в зимний период года, когда идёт снижение иммунитета. Противовоспалительные средства, да ещё и анальгетики, имеющие жаропонижающие действие, помогут облегчить состояние больного. Побороть заболевание помогут лишь антибиотики, так что у врача следует обязательно проконсультироваться.

Пропал голос.

Во время течения ларингита голос изменяет тональность, способен стать хриплым, сиплым и совершенно пропасть. Характерными симптомами данной болезни считаются: ком и другой дискомфорт в горле, першение, трудности дыхания, сухой кашель, временами отёк. При отсутствии лечебных процедур болезнь часто переходит в хронический вид и тембр голоса уже изменяется безвозвратно.

Лечение:

Какой бы ни являлась причина случившегося воспаления, следует осуществлять полоскание горла антисептиками.

Сделайте лечебный раствор: сода – 1 ст.л. + тёплая вода – 1 стакан + йод – пару капель. Если после полоскания состояние здоровья стало улучшаться, то полоскание следует проводить 4-5 р/д. При ухудшении состояния, стоит отказаться от полоскания, поскольку у соды имеется такая особенность, как чересчур пересушивать слизистую глотки. 3% перекись водорода произведёт её смягчение, если же взять большей концентрации, то это лишь обожжёт слизистую. Полощите горло на протяжении минуты, после промойте ротовую полость тёплой водой и так до 3 р/д.

Убрать неприятные чувства поможет: рассасывание таблеток или же леденцов. Чтобы убрать отёчность необходимы противоаллергические средства. В утреннее и вечернее время используйте капли в нос, желательно масляные.

В период болезни не рекомендуется употребление холодного и горячего, так как больное горло только раздражают такие температуры, следует ограничиться тёплым.

Также советуют отказаться от цитрусовых, поскольку идёт раздражение слизистой.

А ещё следует поменьше разговаривать и ограничить по максимуму нагрузки, и лучше будет сократить, насколько это возможно, походы на улицу.

Также положительное влияние окажет установление в помещении увлажнителя воздуха.

Светлана, www.medicinaportal.com