Коварный враг – аллергия

Наиболее явный тип аллергии, позволяющий с легкостью установить причинно-следственные связи заболевания и назначить правильное лечение, — респираторная. По сути это аллергическая реакция на растительные и химические вещества, находящиеся в воздухе. Реакция организма может затрагивать глаза (конъюнктивит), нос (сенная лихорадка, ринит) и бронхи (астма).

Респираторная аллергия протекает в четко выраженном классическом виде, этот тип заболевания почти полностью обусловлен избыточным содержанием иммуноглобулина Е в организме больного.

Наиболее часто встречающийся тип респираторной аллергии, сенная лихорадка, носит, к счастью, сезонный характер. Основная ее причина — пыльца. Цветочная, травяная, пыльца кустов и деревьев. Травяная и цветочная пыльца в период цветения выделяется в огромных количествах, способна преодолевать с воздушными потоками значительные расстояния, и поэтому ее воздействие ощущается не только в селах, но и в городах.

Пыльца легко вместе с воздухом попадает в глаза, нос и легкие человека. Нос и глаза краснеют, чешутся, опухают. Глаза при этом начинают слезиться, из носа течет. В бронхах образуется отек, происходят спазмы их мышц, вызывая астму.

Аналогичные симптомы респираторной аллергии больные могут испытывать в течение всего года, и одна из причин этого — контакты с домашними животными и птицами. На коже человека легко накапливаются шерсть и перхоть животных, представляя собой потенциальный источник астмы.

При этом аллергия на кошек встречается гораздо чаще, чем на собак. Аллергия на животных может проявляться не сразу, а развиваться в течение нескольких лет. Примечательно, что аллергия на птиц проявляется практически немедленно.

Другая распространенная причина круглогодичных аллергических реакций — домашняя пыль, вернее, как показали современные исследования, невидимый глазу клещ, широко распространенный практически во всей Европе, обитающий в темных, плохо проветриваемых помещениях в старой мебели и спальных принадлежностях. В домашней пыли может также содержаться плесень и различные виды грибка, также вызывающие аллергию.

Наибольшему риску аллергии на плесень и грибок подвергаются жители сельской местности, особенно при обработке зерновых, пораженных головней и ложно-мучнистой росой. Плесени особенно много бывает в хранилищах продуктов и местах их переработки.

Безусловную опасность для лиц, склонных к респираторным формам аллергии, представляет табачный дым, который, кроме того, еще и сильный физический раздражитель.

Благоприятным фоном для развития респираторной аллергии зачастую бывает холод, влажность, загрязненность воздуха. В Центре исследования проблем аллергии («Аллергиякескус») при Центральной университетской клинике Хельсинки известно немало случаев аллергической реакции на снег и мороз, особенно у детей. Поставить правильный диагноз в этих случаях было весьма непросто.

Светлана, www.medicinaportal.com