Заболевания и проблемы кожи, связанные со стрессом

Существует группа дерматологических заболеваний, непосредственно связанных со стрессом. Ниже перечислены и описаны наиболее важные из них.

Акне

Хотя гормональные факторы играют ключевую роль в появлении прыщей, все большее значение придается эмоциональным факторам. Было отмечено, что снижение стресса у пациентов с помощью лекарств, терапии, йоги, медитации и других очень благотворно влияет на прыщи.

Атопический дерматит

Хотя это заболевание может быть вызвано факторами окружающей среды, обезвоживанием, раздражителями, инфекциями и даже позже, около 70% случаев тесно связаны со стрессом. Возникает замкнутый круг между зудом и царапанием, которое может стать навязчивым даже в самой сильной форме.

Это, в свою очередь, вызывает ухудшение дерматита из-за суперинфекции и других более серьезных осложнений.

Себорейный дерматит

Это заболевание, которое напрямую связано с эпизодами стресса. Появляется во времена сильного беспокойства больных по поводу смены работы или дома, брака или развода или результата экзамена. Он также часто происходит в периоды болезни или смерти члена семьи.

Зуд кожи

В случае ссадин пациент навязчиво царапает кожу, вызывая циклы зуда и царапин, которые могут длиться годами. Они обычно появляются у молодых людей, и особенно часто у девочек-подростков. Под влиянием стресса, связанного с гормональными изменениями, молодые женщины могут вызвать серьезные травмы из-за постоянных царапин.

Эта проблема обычно улучшается при лечении с психической стороны. Хотя это может длиться и много лет из-за отсроченной диагностики и неэффективных методов лечения.

Очаговая алопеция

Это выпадение волос в очень заметных областях кожи головы, в виде маленьких кружков, таких как монеты. Болезнь имеет генетическое происхождение из-за появления аутоиммунных факторов, но также было продемонстрировано и большое влияние эмоциональных факторов на ее развитие.

Кроме того, была доказана прямая связь между стрессом и аутоиммунными заболеваниями. Также стоит отметить, что у пациентов с психиатрической патологией частота очаговой алопеции составляет от 30 до 90%, согласно исследованиям.

Хотя из-за стресса возникает еще больше проблем с кожей. Сейчас были представлены те, которые считаются наиболее распространенными.

Наконец, пришло время для одного из наиболее связанных со стрессом дерматологических заболеваний: псориаз.

Псориаз

Псориаз характеризуется ускорением жизненного цикла клеток, которые умирают преждевременно. Затем они накапливаются на поверхности кожи, образуя чешуйки и красные пятна, а также вызывая сильный зуд и даже боль. Это хроническое заболевание с рецидивами. Он может исчезнуть на некоторое время, чтобы вновь появиться в обстоятельствах, которые часто связаны со стрессовыми ситуациями.

Тяжесть псориаза напрямую связана со стрессом, беспокойством и депрессией. Некоторые исследования показывают прямую связь между интенсивностью зуда и тяжестью депрессивного состояния или стресса, которому подвергается пациент.

Все черты личности, которые делают человека уязвимым для стресса, тоже ответственны за возникновение псориаза, поэтому их связь очень заметна. Повышение уровня стресса обычно усиливает состояние тревоги, включая депрессию и, как следствие, рецидивы псориаза.

В этом контексте следует отметить, что появление псориатических поражений вызывает социальное отторжение. Пациент чувствует себя загнанным в угол и склонен скрывать болезнь, которая является еще одним сильным стрессогенным фактором, ухудшающим прогнозы.

Выше представлены только несколько примеров, когда проблемы из-за стресса проявляются на коже. Вот почему так важно научиться справляться со стрессом и тревогой. Помимо того, что они могут привести к депрессии, они ослабляют иммунную систему, становясь косвенно ответственными за появление раковых опухолей.

Светлана, www.medicinaportal.com